发布网友
共1个回答
热心网友
由I=UR可得,导体的电阻:
R=UI=4.5V0.3A=15Ω,
10秒内通过该导体横截面的电荷量:
Q=It=0.3A×10s=3C,
因电阻是导体本身的一种性质,与两端的电压和通过的电流无关,
所以,当通过该导体两端的电压为0V时,导体的电阻仍为15Ω不变,此时通过电阻的电流为0A.
故答案为:15;3;0;15.