发布网友
共2个回答
热心网友
并联电路: 已知 u = 10√2sin(314t+30°)V 所以电压有效值为:10 V ω = 314
R=40kΩ = 40000 Ω C=4μF = 0.000004 F
电路的等效阻抗Z = 1/ [1/(R*R)+ (ω* C)^2 ]^0.5
=1/ [ 1/(40000*40000) + (314*0.000004)^2]^0.5 = 796.02 Ω
电路的电流有效值 I = 10 / 796。2 = 0。01256 A
φ = -tan^(-1)ω* C * R = 88.86 φi=30+88.86=118.86
i = 0.01256 * √2sin(314t+118.86°)
如果是你说的答案,那么你给的参数就不对,不是C=4μF,而是ω* C=4
热心网友
Xc=1/2πfc=1/(314×4×10^-6)=796Ω
U=10√2/√2=10v
IR=10/40000=0.000025a
Ic=10/796=0.01256a
I=√(0.000025²+0.01256²)=0.0125600025a