发电厂运来一批煤。计划每天用30吨,12天用完,但实际每天节约了5吨煤,实际比计划多用了几天?(比例解)

发布网友

我来回答

5个回答

热心网友

设实际比计划多用了X天
30:(30-5)=(12+X):12
X=2.4
实际比计划多用了2.4天
4×(200/1)=800(厘米)
2×3.14×800=5024(厘米)
3.14×800²=2009600(平方厘米)
实际周长是5024厘米,实际面积是2009600平方厘米

热心网友

1、30*12/(30-5)=14.4天,多用14.4-12=2.4天
2、r=200*4=800cm=8m
周长=2*3.14*8=50.24米
面积3.14*8^2=200.96平方米

热心网友

解:实际比计划多用了x天
30:25=(x+12):12
25(x+12)=12*30
25x+300=360
25x=60
x=2.4天

设实际半径为xcm
1:200=4:x
x=800cm=8m
周长:2*3.14*8=50.24(米)
面积:3.14x8的平方=200.96(平方米)

热心网友

解设实际用了x天
(30-5)x=30x12
x=14.4
14.4-12=2.4(天)
2、4除以200分之1=800(厘米)=8米
周长:3.14x8x2=50.24(米)
面积:3.14x8的平方=200.96(平方米)

热心网友

30*12/(30-5)-12=2.4天
4厘米=0.04米
0.04*200=8
周长=2*3.14*8=50.24米
面积=3.14*8*8=200.96平方米

声明声明:本网页内容为用户发布,旨在传播知识,不代表本网认同其观点,若有侵权等问题请及时与本网联系,我们将在第一时间删除处理。E-MAIL:11247931@qq.com