发布网友
共2个回答
热心网友
期货实质是与他人签订买卖商品的合约,所交的保证金是保证履约的押金。
假设您持有的合约价格是200万 保证金比例是8% 那您只要交16万就可以了, 另外184万是不需要的(期货经纪公司也无需拿)。
1.期货是每天结算,只要您亏损,就得追加保证金(并不等到下降10%)。
假如合约价格下降10%变成180万 ,您如果作多就会亏损20万,如果您没能及时追加保证金,期货经纪公司会强行平仓。
2.如果价格下降20%,您需要追加200×20%+160×8%-16=36.8万保证金。(其中200×20%是您亏损的,+160×8%是现在合约需要的保证金,-16是您原来交的保证金。)
3.如果价格上涨10% 价格为220万 ,您浮盈20万,保证金需220×8
%=17.6万,可用资金是:20-(17.6-16)=18.4万。
关于浮盈能否开仓各营业部的规定不一样,如果营业部同意用浮盈开新仓,那做任何品种都可以。
热心网友
只是要买东西的保证金而已