发布网友
共1个回答
热心网友
(一)
(1)借:应收票据—B公司70200、贷:营业收入60000、贷:应交税费—应交*(销)10200
(2)借:银行存款70200、贷:应收票据—B公司70200
(二)
1、借:应收账款—B客户23400x(1-10%)=21060
贷:营业收入20000x(1-10%)=18000
贷:应交税费—应交*(销)3400x(1-10%)3060
2、销售:
借:应收账款—M公司46800、贷:营业收入40000、贷:应交税费—应交*(销)6800
收款:
借:银行存款46800x(1-1%)=46332、借:财务费用46800x1%=468、贷:应收账款—M公司46800
3、2013年年末:借:资产减值损失4000、贷:坏账准备4000
2014年发生:借:坏账准备5000、贷:应收账款5000
2014年年末:借:资产减值损失130000x4%+1000=6200、贷:坏账准备6200
2015年发生:借:坏账准备2000、贷:应收账款2000
2015年收回:借:银行存款1600、贷:应收账款1600
同时:借:应收账款1600、贷:坏账准备1600
2015年年末:借:坏账准备4800-(90000x4%)=1200、贷:资产减值损失1200
2016年年末:资产减值损失120000x4%-3600=1200、贷:坏账准备1200