发布网友
共4个回答
热心网友
解:设HCL质量为X,AGNO3质量为Y
AgNo3 + HCL = AgCL (向下箭头) + HNo3
170 36.5 143.5
y=17 X=3.65g 14.35g
W(HCL)= 3.65g/[(14.35g+107.15g)-17/20%]*100%=10%
热心网友
稀盐酸溶质的质量分数10%
利用方程式计算可知原溶液中,*银的质量是17克,盐酸中溶质的质量是3.65克,氯化银的质量是14.35克。
用*银溶质的质量17克/20%,可算出*银溶液的质量85克,用*银溶质的质量17和过滤后溶液的质量107.5之和减去*银溶液的质量85克,可得到盐酸的质量36.5
盐酸中溶质的质量是3.65克/盐酸的质量36.5=稀盐酸溶质的质量分数10%
热心网友
设稀盐酸x克。*银Y克。
HCL + AgNo3= AgCL +HNO3
36.5 170 143.5
X Y 14.35
36.5/X=143.5/14.35
X=3.65
`````
Y=17
17/20%=85
W(HCL)= 3.65g/[(14.35g+107.15g)-17/20%]*100%=10%
答:``````
That's OK
热心网友
解:设HCL质量为X,AGNO3质量为Y
AgNo3 + HCL = AgCL (向下箭头) + HNo3
170 36.5 143.5
y=17 X=3.65g 14.35g
W(HCL)= 3.65g/[(14.35g+107.15g)-17/20%]*100%=10%
答:所以应为10%