光敏电阻的特点是有光照当有人通过光敏电阻的阻值0到12s消耗的电能

发布网友

我来回答

2个回答

热心网友

(1)电压表测定值电阻电压,由图可知有人通过时定值电阻电压为3V,电路电流,I=U/R=3/10A=0.3A
光敏电阻与定值电阻串联,所以,光敏电阻电流为0.3A。电压为U=12V-3V=9V
所以有人通过时光敏电阻为R=U/I=9/0.3Ω=30Ω。
(2)无人通过时,定值电阻电压为6V,电路电流为I=U/R=6/10A=0.6A。即光敏电阻电流为0.6A。
电压为U=12V-6V=6V,所以没人通过时光敏电阻的功率为P=UI=6*0.6W=3.6W。
(3)无人通过时,电路电流为0.6A,无人通过的总时间为11s,消耗的电能为。W=UIt=12*0.6*11J=79.2J。
有人通过时电路电流为0.3A,有人通过总时间为1s,消耗的电能为W=UIt=12*0.3*1J=4J。
所以0-12s的时间里电路消耗的电能为W=79.2J+4J=83.2J

希望能帮到你,满意请采纳,有问题欢迎追问

热心网友

(1) I1=U0/R0=3/10=0.3A
RT=UT/I1=30欧
(2)无人通过 I2=U0'/R0=0.6A
PT=UT'I'=(12-6)x0.6=3.6w
(3)w=w1+w2=I1Ut1+I2Ut2=7.2+72=77.2j追问哦哦,最后一个和你不一样,算出来是50.4.你时间乘错了吧

追答抱歉
有人2s 消耗电能 w1=12x0.3x2=7.2j 有人10s 消耗电能 w2=12x0.6x10=72j
总能量 W=W1+W2=79.2J
不会是50.4j

热心网友

(1)电压表测定值电阻电压,由图可知有人通过时定值电阻电压为3V,电路电流,I=U/R=3/10A=0.3A
光敏电阻与定值电阻串联,所以,光敏电阻电流为0.3A。电压为U=12V-3V=9V
所以有人通过时光敏电阻为R=U/I=9/0.3Ω=30Ω。
(2)无人通过时,定值电阻电压为6V,电路电流为I=U/R=6/10A=0.6A。即光敏电阻电流为0.6A。
电压为U=12V-6V=6V,所以没人通过时光敏电阻的功率为P=UI=6*0.6W=3.6W。
(3)无人通过时,电路电流为0.6A,无人通过的总时间为11s,消耗的电能为。W=UIt=12*0.6*11J=79.2J。
有人通过时电路电流为0.3A,有人通过总时间为1s,消耗的电能为W=UIt=12*0.3*1J=4J。
所以0-12s的时间里电路消耗的电能为W=79.2J+4J=83.2J

希望能帮到你,满意请采纳,有问题欢迎追问

热心网友

(1) I1=U0/R0=3/10=0.3A
RT=UT/I1=30欧
(2)无人通过 I2=U0'/R0=0.6A
PT=UT'I'=(12-6)x0.6=3.6w
(3)w=w1+w2=I1Ut1+I2Ut2=7.2+72=77.2j追问哦哦,最后一个和你不一样,算出来是50.4.你时间乘错了吧

追答抱歉
有人2s 消耗电能 w1=12x0.3x2=7.2j 有人10s 消耗电能 w2=12x0.6x10=72j
总能量 W=W1+W2=79.2J
不会是50.4j

声明声明:本网页内容为用户发布,旨在传播知识,不代表本网认同其观点,若有侵权等问题请及时与本网联系,我们将在第一时间删除处理。E-MAIL:11247931@qq.com