求解初中化学方程式的应用计算题

发布网友

我来回答

3个回答

热心网友

您好:
解析:
这题是一类典型的化学反应倒推法.是根据生成物而去求反应物。从题中我们知道需要二氧化碳2240l。用物理的计算公式我们可以求出CO2的质量(2240L*1.97g/l=4412.8g)再根据反应公式CaC03=(煅烧)CaO+CO2(气体符号)求出需要碳酸钙的质量。而后根据若用含杂质20%求出石灰石质量。
步骤;

由题意得:M(CO20)=2240L*1.97g/l=4412.8g
设:需要碳酸钙的质量为X。
CaC03=(煅烧)CaO+CO2
100..............44
X...............4412.8g
X=10029.1g
石灰石的质量为:10029.1/(1-20%)=12536.4g=1.25kg
答..........
上边的人20%是杂质阿

热心网友

2240*1.97=4412.8g
4412.8*100/44/0.2=50145.5g

热心网友

2240LCO2质量为2240*1.97=4412.8g约等于4.4kg
由CaCO3==CaO+CO2知:44/4.4=100/X,求出X=10kg(X表示CaCO3的质量)
石灰石的质量为10/20%=50kg

声明声明:本网页内容为用户发布,旨在传播知识,不代表本网认同其观点,若有侵权等问题请及时与本网联系,我们将在第一时间删除处理。E-MAIL:11247931@qq.com