发布网友
共1个回答
热心网友
设六年级有男生X人,女生有Y人
由
六年级共有84人可得,X+Y=84
由
男生人数是女生的20%可得,X/Y=20%
解这个方程组可得X=14,Y=70
所以
在庆祝六一儿童节文艺汇演中,六年级有男生14人,有女生70人.