初中物理声部分

发布网友

我来回答

1个回答

热心网友

1.680m,即小明看到的挥动的铁锤,是前两2秒时发生的事情,所以,河宽=340m/s*2s=680m
2.10m/s,1650m
在10秒内声音传播的路程是3400m,即先中汽车发声点到达洞口后再传回1650m,故汽车在这一过程内运动了100m
3.人与列车的距离是340m,而列车的声音到达山后再返射回来一共是2.2s,在这一过程中声音一共传播了748m,这两个距离和就是人和山的距离的2倍,因此人与山的距离是(340m+748m)/2=544m
4.此时的声速是340m/s,2s内汽车行驶的距离为40m,声音传播的距离为680m,说明发声时汽车距离障碍物一共是(40m+680m)/2=360m,刹车时的汽车的距离为360m-40m=320m

声明声明:本网页内容为用户发布,旨在传播知识,不代表本网认同其观点,若有侵权等问题请及时与本网联系,我们将在第一时间删除处理。E-MAIL:11247931@qq.com