您的当前位置:首页正文

第十章 静电场中的能量单元综合(练习题)(解析版)

来源:一二三四网


第十章 静电场中的能量

章末检测

一、单项选择题(本题共10小题,每小题4分,共40分.每小题列出的四个备选项中只有一个是符合题目要求的,不选、多选、错选均不得分)

1.静电场中某电场线如图所示。把点电荷从电场中的A点移到B点,其电势能增加1.2×10-7 J,则该点电荷的电性及在此过程中电场力做功分别为( )

A.正电 -1.2×10-7 J C.正电 1.2×10-7 J

B.负电 -1.2×10-7 J

D.负电 1.2×10-7 J

解析 从A到B,电势能增加1.2×10-7 J,说明电场力做负功,做功为-1.2×10-7 J,故电场力方向与场强方向相反,该点电荷带负电。故选项B正确。 答案 B

2.某静电场的电场线分布如图所示,图中P、Q两点的电场强度的大小分别为EP和EQ,电势分别为φP和φQ,则( )

A.EP>EQ,φP>φQ C.EPφQ

B.EP>EQ,φP<φQ D.EP解析 图中P点电场线密,电场强度大,EP>EQ,沿电场线的方向电势降低,φP>φQ。 答案 A

3.带负电的粒子在某电场中仅受电场力作用,能分别完成以下两种运动:①在电场线上

运动,②在等势面上做匀速圆周运动.该电场可能由( )

A.一个带正电的点电荷形成 B.一个带负电的点电荷形成

C.两个分立的带等量负电的点电荷形成

D.一带负电的点电荷与带正电的无限大平板形成

【解析】 带负电的粒子在由一个带正电的点电荷形成的电场中,可以由电场力提供向心力,围绕正电荷做匀速圆周运动,也可以沿电场线做变速直线运动,A对、B错.C、D两个选项中的电场线均是曲线,粒子只受到电场力作用不会沿电场线运动,C、D均错.

【答案】 A

4.如图所示,在孤立的点电荷产生的电场中有a、b两点,a点的电势为φa,场强大小为Ea,方向与连线ab垂直,b点的电势为φb,场强大小为Eb,方向与连线ab的夹角为30°.则a、b两点的场强大小及电势高低的关系是( )

A.φa>φb,Ea=

2C.φa>φb,Ea=4Eb 答案 D

EbB.φa<φb,Ea= 2D.φa<φb,Ea=4Eb

Eb解析 沿Ea、Eb方向的线相交,其交点为场源点电荷的位置,由几何关系知rb=2rA,又由点电荷的场强公式E=

kQ,可得Ea=4Eb;分别过a、b作等势面,电场线由电势高的r2

等势面指向电势低的等势面,则φb>φa.选项D正确.

5.如图所示,以O点为圆心,以R=0.20 m为半径的圆与坐标轴交点分别为a、b、c、d,该圆所在平面内有一匀强电场,场强方向与x轴正方向成θ=60°角,已知a、b、c三

点的电势分别为43 V、4 V、-43 V,则下列说法正确的是( )

A.该匀强电场的场强E=403 V/m B.该匀强电场的场强E=80 V/m C.d点的电势为-23 V D.d点的电势为-4 V 答案 D

解析 a、c两点之间的电势差U=43 V-(-43 V)=83 V,a、c两点之间沿电场

U线方向的距离d=2Rsin 60°=3R=0.23 m.该匀强电场的场强E==40 V/m,选项

dA、B错误.b、d之间沿电场线方向的距离d′=2Rcos 60°=R=0.2 m.b、d之间电势差U′=Ed′=8 V,由φb-φd=8 V可得d点的电势为φd=-4 V,选项C错误,D正确.

6.如图所示,平行板电容器带有等量异种电荷,与静电计相连,静电计金属外壳和电容器下极板都接地,在两极板间有一固定在P点的点电荷,以E表示两板间的电场强度,

Ep表示点电荷在P点的电势能,θ表示静电计指针的偏角.若保持下极板不动,将上极板向下移动一小段距离至图中虚线位置,则( )

A.θ增大,E增大 C.θ减小,Ep增大

B.θ增大,Ep不变 D.θ减小,E不变

答案 D

解析 若保持下极板不动,将上极板向下移动一小段距离,根据C=

εrS可知,C变大;4πkd根据Q=CU可知,在Q一定的情况下,两极板间的电势差减小,则静电计指针偏角θ减小;根据E=,Q=CU,C=

UdεrS4πkQ联立可得E=,可知E不变;P点离下极板的距4πkdεrS离不变,E不变,则P点与下极板的电势差不变,P点的电势不变,故Ep不变;由以上分析可知,选项D正确.

7.如图1所示,在两平行金属板中央有一个静止的电子(不计重力),当两板间的电压分别如图2中甲、乙、丙、丁所示,电子在板间运动(假设不与板相碰),下列说法正确的是( )

图1 图2

A.电压是甲图时,在0~T时间内,电子的电势能一直减少 B.电压是乙图时,在0~时间内,电子的电势能先增加后减少 2C.电压是丙图时,电子在板间做往复运动 D.电压是丁图时,电子在板间做往复运动 答案 D

解析 若电压是甲图,0~T时间内,电场力先向左后向右,则电子先向左做匀加速直线运动,后做匀减速直线运动,即电场力先做正功后做负功,电势能先减少后增加,故A错误;电压是乙图时,在0~时间内,电子向右先加速后减速,即电场力先做正功后做2

TT

负功,电势能先减少后增加,故B错误;电压是丙图时,电子先向左做加速度先增大后减小的加速运动,过了做加速度先增大后减小的减速运动,到T时速度减为0,之后重

2复前面的运动,故电子一直朝同一方向运动,C错误;电压是丁图时,电子先向左加速,

TTT3

到后向左减速,后向右加速,T后向右减速,T时速度减为零,之后重复前面的运动,424故电子做往复运动,D正确.

8.如图所示,一种β射线管由平行金属板A、B和平行于金属板的细管C组成。放射源O在A极板左端,可以向各个方向发射不同速度、质量为m的β粒子(电子)。若极板长为

L,间距为d,当A、B板加上电压U时,只有某一速度的β粒子能从细管C水平射出,细管C离两板等距。已知元电荷为e,则从放射源O发射出的β粒子的这一速度为( )

A.

2eU

B.

m1

LdLdeU meU 2mC.

deU(d2+L2)

mD.

d1

解析 β粒子反方向的运动为类平抛运动,水平方向有L=v0t,竖直方向有=at2,且

22qU11121a=。从A到C的过程有-qU=mv2-mv,以上各式联立解得v=0

md222d选项C正确。 答案 C

9.第七届中国(上海)国际超级电容器产业展览会于2016年8月23日至25日在上海新国际博览中心举行.如图所示为超级平行板电容器,相距为d的两极板M、N分别与电压为U的恒定电源两极连接,极板M带正电.现有一质量为m的带电油滴在极板中央处于静止状态,且此时极板带电荷量与油滴带电荷量的比值为k,则( )

eU(d2+L2)

,m

A.油滴带正电 B.油滴带电荷量为

mg Udkmgd U2

C.电容器的电容为

D.将极板N向下缓慢移动一小段距离,油滴将向上运动 答案:C

解析:.带电油滴静止在两极板间,重力与电场力等大、反向,电场力竖直向上,电容器上极板与电源正极相连为正极板,两板间电场方向竖直向下,综上可知,带电油滴带负电,选项A错误;由场强与电势差关系可知,mg=Eq=q,解得q=错误;由题意知,电容器带电荷量Q=kq=

Udmgd,选项BUkmgdQkmgd,由电容的定义式知,C==2,选UUU项C正确;电容器与电源保持连接,两板间电势差不变,N板向下移动,板间距离变大,

UF电=q,油滴所受电场力减小,油滴向下运动,选项D错误.

d10.在竖直平面内有一方向斜向上且与水平方向夹角为α=30°的匀强电场,电场中有一质量为m,电荷量为q的带电小球,用长为L的不可伸长的绝缘细线悬挂于O点,如图所示.开始时小球静止在M点,细线恰好水平.现用外力将小球拉到最低点P,然后由静止释放,则以下判断正确的是( )

A.小球再次到M点时,速度刚好为零

B.小球从P到M过程中,合外力对它做的功为3mgL C.小球从P到M过程中,其机械能增加了3mgL

D.如果小球运动到M点时,细线突然断裂,小球将做匀变速直线运动 答案:B.

解析:根据题述,开始时小球静止于M点,细线恰好水平,由平衡条件可知,qEsin 30°=mg.小球再次到M点时,切向加速度为零,速度最大,选项A错误.小球从P到M过程中,重力做负功为WG=-mgL,电场力qE做正功为WF=qELsin 30°+qELcos 30°=(1+3)mgL,合外力对它做的功为W=WG+WF=3mgL,选项B正确.由功能关系可知,电场力做功机械能增加,小球从P到M过程中,其机械能增加了(1+3)mgL,选项C错误.由于在M点,小球所受电场力在竖直方向的分量等于重力,如果小球运动到

M点时,细线突然断裂,小球将做匀变速曲线运动,选项D错误.

二、多项选择题(本题共4小题,每小题5分,共20分.每小题列出的四个备选项中至少有一个是符合题目要求的,全部选对的得4分,选对但不全的得3分,有选错的得0分)

11.如图所示为一产生聚焦电场的装置,由电极A1、A2、A3、A4构成。图中虚线为等势线,关于中心线z轴上下对称,相邻等势线间电势差相等。图中P、Q、R是一个从左侧进入聚焦电场的带正电粒子的运动轨迹上的三点,则可以确定( )

A.该装置是由两个平行板电容器A1A2、A3A4构成 B.该聚焦电场方向在中心线上与z轴方向一致 C.带正电粒子从Q点到R点的过程中电势能减少

D.若将带正电粒子束从右侧射入聚焦电场,则一定被会聚

解析 由等势线的形状可知,A1A2、A3A4不是两对平行板电容器,选项A错误;由带正电粒子的运动轨迹可知电场方向向右,即该聚焦电场方向在中心线上与z轴方向一致,选项B正确;由于带正电的粒子从Q点到R点的过程中,电场力对其做正功,故其电势能减少,选项C正确;带正电粒子束从右侧射入时,由粒子受到的电场力的方向可知,粒子将向两侧发散而不能会聚,选项D错误。 答案 BC

12.如图所示,一带电荷量为q的带电粒子以一定的初速度由P点射入匀强电场,入射方向与电场线垂直。粒子从Q点射出电场时,其速度方向与电场线成30°角。已知匀强电场的宽度为d,P、Q两点的电势差为U,不计重力作用,设P点的电势为零。下列说法正确的是( )

A.带电粒子在Q点的电势能为-Uq B.带电粒子带负电

23UC.此匀强电场的电场强度大小为E=

3d3U 3dD.此匀强电场的电场强度大小为E=

解析 根据带电粒子的偏转方向,可判断选项B错误;因为P、Q两点的电势差为U,电场力做正功,电势能减少,而P点的电势为零,所以选项A正确;设带电粒子在P点时的速度为v0,在Q点建立直角坐标系,垂直于电场线为x轴,平行于电场线为y轴,由曲线运动的规律和几何知识求得带电粒子在y轴方向的分速度为vy=3v0,故带电粒子

在y轴方向上的平均速度为vy=

3v0

,设带电粒子在y轴方向上的位移为y0,在电场中2

3v03dU23U的运动时间为t,则y0=t,d=v0t,得y0=,由E=得E=,选项C正

22y03d确,D错误。 答案 AC

13.一个质量为m,电荷量为+q的小球以初速度v0水平抛出,在小球经过的竖直平面内,存在着若干个如图所示的无电场区和有理想上下边界的匀强电场区,两区域相互间隔,竖直高度相等,电场区水平方向无限长.已知每一电场区的场强大小相等,方向均竖直向上,不计空气阻力,下列说法正确的是( )

A.小球在水平方向一直做匀速直线运动

B.若场强大小等于

mg,则小球经过每一电场区的时间均相同 q2mg,则小球经过每一无电场区的时间均相同

C.若场强大小等于

qD.无论场强大小如何,小球通过所有无电场区的时间均相同 答案:AC

解析:.将小球的运动沿着水平方向和竖直方向正交分解,水平方向不受外力,以

v0做匀速直线运动,故A正确;竖直方向,在无电场区只受重力,加速度为g,竖直向下,有电场区除重力外,还受到竖直向上的恒定的电场力作用,加速度的大小和方向取

mg决于合力的大小和方向.当电场强度等于时,电场力等于mg,故在电场区小球所受的

q合力为零,在无电场区小球匀加速运动,故经过每个电场区时,小球的速度均不等,因

而小球经过每一电场区的时间均不相等,故B错误;当电场强度等于

2mgq时,电场力等于2mg,故在电场区小球所受的合力大小等于mg,方向竖直向上,加速度大小等于g,12

方向竖直向上,根据运动学公式有:经过第一个无电场区y=gt1,v1=gt1,经过第一

212

个电场区,y=v1t2-gt2,v2=v1-gt2,联立解得t1=t2,v2=0.接下来小球的运动重复

2前面的过程,即在竖直方向上每次通过无电场区都是自由落体运动,每次通过电场区都是末速度为零的匀减速直线运动,故C正确;通过前面的分析可知,小球通过每个无电场区的初速度不一定相同,所以通过无电场区的时间不同,故D错误.

14.如图所示,粗糙绝缘的水平面附近存在一个平行于水平面的电场,其中某一区域的电场线与x轴平行,在x轴上的电势φ与坐标x的关系用图中曲线表示,图中斜线为该曲线过点(0.15,3)的切线.现有一质量为0.20 kg,电荷量为+2.0×10-8 C的滑块P(可视为质点),从x=0.10 m处由静止释放,其与水平面的动摩擦因数为0.02.取重力加速度g=10 m/s2.则下列说法正确的是( )

A.x=0.15 m处的场强大小为2.0×106 N/C B.滑块运动的加速度逐渐减小 C.滑块运动的最大速度约为0.1 m/s D.滑块最终在0.3 m处停下 答案:AC

解析:.φ-x的斜率等于该点的电场强度,所以x=0.15 m处的场强大小为E=

ΔφΔx

3×105= N/C=2.0×106 N/C,选项A正确;图象斜率的绝对值逐渐减小,因为在x=0.15 0.15m处,Eq=μmg=0.04 N,所以从x=0.1 m开始,滑块向右运动的过程中,加速度向右先减小后反向变大,选项B错误;当滑动摩擦力等于电场力时,滑块的速度最大,此时1

对应的x=0.15 m,由动能定理有Uq-μmgΔx=mv2,U=1.5×105 V,Δx=0.05 m,

2解得v=0.1 m/s,选项C正确;假设滑块在x=0.3 m处停下,则从x=0.1 m处到x=0.3 m处,电场力做功W=qU′=6×10-3 J,克服摩擦力做功Wf=μmgΔx′=8×10-3 J,因为W15.(10分)如图所示,两平行金属板A、B间有一匀强电场,C、D为电场中的两点,且CD=4 cm,其连线的延长线与金属板A成30°角.已知电子从C点移到D点的过程中电场力做功为-4.8×10-17 J,元电荷e=1.6×10-19 C.求:

(1)C、D两点间的电势差UCD、匀强电场的场强大小E;

(2)若选取A板的电势φA=0,C点距A板1 cm,电子在D点的电势能为多少? 答案 (1)300 V 1.5×104 V/m (2)7.2×10-17 J 解析 (1)电子从C点移到D点

WCD-4.8×10-17UCD== V=300 V(2分)

q-1.6×10-19

UCDdCDsin 30°

300

V/m=1.5×104 V/m(3分) -2

4×10×0.5

E==

(2)d=dCDsin 30°+1 cm=3 cm

UAD=Ed=1.5×104×3×10-2 V=450 V(1分) 由UAD=φA-φD和φA=0得(1分)

φD=-450 V(1分)

电子在D点的电势能为Ep=qφD=-1.6×10-19×(-450) J=7.2×10-17 J.(2分) 16.(15分)如图所示,光滑水平轨道与半径为R的光滑竖直半圆轨道在B点平滑连接,在过圆心O的水平界面MN的下方分布有水平向右的匀强电场,现有一质量为m、电荷量为+q的小球从水平轨道上A点由静止释放,小球运动到C点离开圆轨道后,经界面MN上的P点进入电场(P点恰好在A点的正上方,小球可视为质点,小球运动到C点之前电荷量保持不变,经过C点后电荷量立即变为零).已知A、B间距离为2R,重力加速度为

g,在上述运动过程中,求:

(1)电场强度E的大小;

(2)小球在圆轨道上运动时的最大速率; (3)小球对圆轨道的最大压力的大小.

mg答案 (1) (2)2r(2+1gR)

q (3)(2+32)mg

解析 (1)设小球过C点时速度大小为vC,小球从A到C由动能定理知

qE·3R-mg·2R=mvC2

小球离开C点后做平抛运动到P点,有

12

R=gt2

12

2R=vCt 联立解得E=.

(2)设小球运动到圆轨道D点时速度最大,设最大速度为v,此时OD与竖直线OB夹角设为α,小球从A点运动到D点的过程,根据动能定理知

mgqqE(2R+Rsin α)-mgR(1-cos α)=mv2 1

即mv2=mgR(sin α+cos α+1) 2

根据数学知识可知,当α=45°时动能最大,由此可得

12

v=2r(2+1gR).

(3)由(2)中知,由于小球在D点时速度最大且电场力与重力的合力恰好背离半径方向,故小球在D点时对圆轨道的压力最大,设此压力大小为F,由牛顿第三定律可知小球在

D点受到的轨道的弹力大小也为F,在D点对小球进行受力分析,并建立如图所示坐标系,由牛顿第二定律知

mv2

F-qEsin α-mgcos α= R解得F=(2+32)mg.

17.(15分)如图所示,虚线MN左侧有一场强为E1=E的匀强电场,在两条平行的虚线MN和PQ之间存在着宽为L、电场强度为E2=2E的匀强电场,在虚线PQ右侧距PQ为L处有一与电场E2平行的屏.现将一电子(电荷量为e,质量为m,重力不计)无初速度地放

入电场E1中的A点,最后电子打在右侧的足够大的屏上,A点到MN的距离为,AO连线

2与屏垂直,垂足为O,求:

L

(1)电子到MN的速度大小;

(2)电子从释放到打到屏上所用的时间;

(3)电子刚射出电场E2时的速度方向与AO连线夹角θ的正切值tan θ; (4)电子打到屏上的点P′到点O的距离x.

答案 (1)

eEL (2)3mmL (3)2 (4)3L eE解析 (1)从A点到MN的过程中,由动能定理得:

L1

eE·=mv2(2分)

22

解得:v=

eEL(2分) m(2)电子在电场E1中做初速度为零的匀加速直线运动,设加速度为a1,时间为t1,由牛顿第二定律和运动学公式解得:a1=

eE1eE=(1分) mmv=a1t1(1分)

2L从MN到屏的过程中运动的时间:t2=.(1分)

v

则运动的总时间为t=t1+t2=3

mL.(1分) eE(3)设电子射出电场E2时平行电场线方向的速度为vy,根据牛顿第二定律得,电子在电场中的加速度为

a2=

eE22eE=(1分) mmLt3=(1分)

vvy=a2t3

vyvtan θ=(1分)

解得:tan θ=2.(1分)

(4)如图所示,电子离开电场E2后,将速度方向反向延长交于E2电场的中点O′.

由几何关系知:tan θ=

xL2+L,(2分)

解得:x=3L.(1分)

因篇幅问题不能全部显示,请点此查看更多更全内容