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案例:外贸企业出口退税的账务处理举例

2021-04-29 来源:一二三四网


案例:外贸企业出口退税的账务处理举例

[例] 某进出口公司2007年12月购进工艺品3000件,增值税专用发票上注明贷款金额为57万元,进项税额9.69万元,用银行支票付款。出口至美国,离岸价为2.5万美元(汇率为1美元:7.8元人民币),工艺品退税率为13%,试计算该公司当月应退税额。

应退增值税税额=570 000x13%=74100(元)

转出不退税增值税额=96900-74100=22800(元)

按上例做会计分录如下。

购进货物尚未入库:

借:在途物资 570000

应交税费—应交增值税(进项税额) 96900

贷:银行存款 666900

货物入库时:

贷:主营业务收入—自营出口销售收入 (USD250000x7.8)1950000

结转商品销售成本:

借:主营业务成本 570000

贷:库存商品 570 000

转出出口未退税差额:

借:主营业务成本 22800

贷:应交税费—应交增值税(进项税额转出) 22800

计算出应收增值税退税款:

借:其他应收款—应收出口退税 74100

贷:应交税费—应交增值税(出口退税) 74100

收到增值税退税款时:

借:银行存款 74100

贷:其他应收款—应收出口退税 74100

[例] 某外贸公司2007年1月从某日用化妆品公司购进出口用化妆品1000箱,取得的增值税专用发票注明的价款为500万元,进项税额为85万元,贷款已用银行存款支付。当月该批商品已全部出口,售价为每箱800美元(当日汇率为1美元=8元人民币),申请退税的单证齐全。该化妆品的价款中已含消费税额150万元,增值税退税率为13%。

应退增值税税额=5000 000X13%=650000(元)

转出不退税增值税额:850000—650000=200000(元)

应退消费税税额:1500 000(元)

按上例做会计分录如下。

购进货物尚未入库:

借:在途物资 5000000

应交税费一应交增值税(进项税额) 850000

贷:银行存款 5850 000

货物入库时:

借:库存商品—库存出口商品 5000000

贷:在途物资 5000000

出口报关销售时:

借:应收账款 (USD800000x 8)

6400000

贷:主营业务收入—自营出口销售收入 6400000

结转商品销售成本:

借:主营业务成本—自营出口销售成本 5000000

贷:库存商品 5000000

进项税额转出。

借:主营业务成本—自营出口销售成本 200000

贷:应交税费—应交增值税(进项税额转出) 200000

计算出应收增值税退税款:

借:其他应收款—应收出口退税 650000

贷:应交税费—应交增值税(出口退税) 650000

收到增值税退税款时:

借:银行存款 650000

贷:其他应收款—应收出口退税 650000

计算出应收消费税退税款:

借:其他应收款—应收出口退税 1500000

贷:主营业务成本 1500000

收到消费税退税款时:

借:银行存款 1500000

贷:其他应收款—应收出口退税 1500000

出口应退增值税,在会计核算亡应通过“其他应收款科目下没应收出口退税(增值税)”明细科目,并在“应交税金—应交增值税”科目下设置”出口退税”明细科目进行核算。

[例] 某外贸企业外购服装10000件并取得增值税专用发票,发票注明的金额为700000,进项税额119000元。该批服装出口后,企业收齐单证申报出口退税,适用出口退税率为13%。

①企业按规定计算申报的应退增值税,并作如下会计分录。

应退增值税额=700000x13%=91000(元)

借:其他应收款—应收出口退税(增值税) 91000

贷:应交税费—应交增值税(出口退税) 91000

②企业按规定计算出口货征征退税差,计入出口销售成本,作如下会计分录。

应计入成本的征退税差=700 000 x(17%-13%)=28000(元)

借;主营业务成本—自营出口销售成本 28000

贷:应交税费—应交增值税(进项税额转出) 28000

④该批出口服装发生退关,企业应按原计算的应退增值税额补交应退税款,并作如下分录。

借:应交税费—应交增值税(出口退税) 91000

贷:银行存款 91000

同时,应将原计入成本的出口货物征退税差部分从成本中转出,作如下会计分录。

借:应交税费—应交增值税(项税额转出) 28000

贷:主营业务成本 28000

[例] 某外贸企业出口货物后,向税务机关申报出口退税104000元,并已做相关会计

处理。

经税务机关审核,该批货物因出口退税单证电子信息核对不符,暂不予退税。

以后信息陆续到达,经税务机关审核,实际准予退税93600元,与原申报退税数相差10400元。企业应调整差额,作如下会计分录:

借:应交税费—应交增值税(出口退税) 10400

贷:其他应收款—应收出口退税(增值税) 10400

一般未按规定退税期限申报,又未补办延期申请的情况下,丧失退税机会,可将未退的增值税税款转入主营业务成本,借记“主营业务成本”科目,贷记“应交税金—应交增值税(进项税额转出)”科目。

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