您的当前位置:首页正文

2020全国高考三卷物理部分

来源:一二三四网
二、选择题:本题共8小题,

14-18题只有一项符合题目要求,第19-21题有得6分,选对但不全的得3分,有选错的得0分 B14.如图,水平放置圆柱形玻璃棒左边绕有一线圈,右边套有一金属环,圆环初始时静止,将图中开关S由断开状态拨至连接状态,电路接通的瞬间,可观察到 A.拨至M端或N端,圆环都向左运动 B.拨至M端或N端,圆环都向右运动

C.拨至M端时圆环向左运动,拨至N端时向右运动 D.拨至M端时圆环向右运动,拨至N端时向左运动

A15.甲、乙两个物块在光滑水平桌面上沿同一直线运动,甲追上乙,并与乙发生碰撞,碰撞前后甲、乙的速度随时间的变化如图中实线所示,已知甲的质量为1kg,则碰撞过程两物块损失的机械能为

A.3J B.4J C. 5J D. 6J

D16.“嫦娥四号”探测器于2019年1月在月球背面成功着陆,着陆前曾绕月球飞行,某段时间可认为绕月做匀速圆周运动,圆周半径为月球半径的K倍。已知地球半径R是月球半径的P倍,地球质量是月球质量的Q倍,地球表面重力加速度大小为g。则“嫦娥四号”绕月球做圆周运动的速率为

A.

RKg B. QPRPKg C. QRQg D. KPRPg QKB17.如图,悬挂甲物体的细线拴牢在一不可伸长的轻质细绳上O点处;绳的一端固定在墙上,另一端通过光滑定滑轮与物体乙相连,甲、乙两物体质量相等。系统平衡时,O点两侧绳与竖直方向的夹角分别为α和β,若α=70°,则β等于

A.450 B.70° C.600 D.700

C18.真空中有一匀强磁场,磁场边界为两个半径分别为a和3a的同轴圆柱面,磁场的方向与圆柱轴线平行,其横截面如图所示。一速率为v的电子从圆心沿半径方向进入磁场。已知电子质量为m,电荷量为e,忽略重力,为使该电子的运动被限制在图中实线圆围成的区域内,磁场的磁感应强度最小为 A.

mv3mv3mv3mv B. C. D.

ae2ae4ae5aeAC19.( 2020全国Ⅲ卷)1934年,约里奥居里夫妇用α粒子轰击铝箔,首次产生了人工放射性

42710X会衰变成原子核Y,衰变方程为XY1e,同位素X,反应方程为, 2He+13AIX0n。

A.X的质量数与Y的质量数相等 B.X的电荷数比Y的电荷数少1 C.X的电荷数比13AI的电荷数多2 D.X的质量数与13AI的质量数相等

AD20.在图(a)所示的交流电路中,电源电压的有效值为220V,理想变压器原、副线圈的匝数比为10:1,R1、R2、R3均为固定电阻,R2=10Ω、R3=20Ω,各电表均为理想电表,已知电阻R2中电流i2随时间t变化的正弦曲线如图(b)所示。下列说法正确的是 A.所用交流电的频率为50Hz B.电压表的示数为100V C.电流表的示数为1.0A D.变压器传输的电功率为15.0W

BC21.如图,∠M是锐角三角形PMN最大的内角,电荷量为q(q>0)的点电荷固定在P点。下列说法正确的是

A.沿MN边,从M点到N点,电场强度的大小逐渐增大 B.沿MN边,从M点到N点,电势先增大后减小 C.正电荷在M点的电势能比其在N点的电势能大 D.将正电荷从M点移动到N点,电场力所做的总功为负

22.某同学利用图(a)所示装置验证动能定理,调整木板的倾角平衡摩擦阻力后,挂上钩码,钩码下落,带动小车运动并打出纸带,某次实验得到的纸带及相关数据如图(b)所示。 已知打出图(b)中相邻两点的时间间隔为0.02s,从图(b)给出的数据中可以得到,打出B点时小车的速度大小vB= m/s,打出P点时小车的速度大小vP= m/s。(结果均保留2位小数)

若要验证动能定理,除了需测量钩码的质量和小车的质量外,还需要从图(b)给出的数据中求得的物理量为 。

2727

23,(9分)已知一热敏电阻当温度从100C升至600c时阻值从几千欧姆降至几百欧姆,某同学利用伏安法测量其阻值随温度的变化关系,所用器材:电源E、开关S、滑动变器R(最大阻值为20Ω)、电压表(可视为理想电表)和毫安表(内阻约为100Ω) (1)在答题卡上所给的器材符号之间画出连线,组成测量电路图。

(2)实验时,将热敏电阻置于温度控制室中,记录不同温度下电压表和毫安表的示数,计算出相应的热敏电阻阻值。若某次测量中电压表和毫安表的示数分别为5.V和3.0mA,则此时热敏电阻的阻值为 kΩ(保留2位有效数字)。实验中得热敏电阻阻值R随温度t变化的曲线如图(a)所示。

(3)将热敏电阻从温控室取出置于室温下,测得达到热平衡后热敏电阻的阻值为2.2KΩ。由图(a)求得,此时室温为 0C(保留3位有效数字)

(4)利用实验中的热敏电阻可以制作温控报警器,其电路的一部分如图(b)所示。

图中,E为直流电源(电动势为10V,内阻可忽略):当图中的输出电压达到或超过60V时,便触发报警器(图中未画出)报警。若要求开始报警时环境温度为500C,则图中 (填“R1”或“R2”)应使用热敏电阻,另一固定电阻的阻值应为 kΩ(保留2位有效数字)。

24.(12分)

如图,一边长为l0的正方形金属框abcd固定在水平面内,空间存在方向垂直于水平面、磁感应强度大小为B的匀强磁场。一长度大于2l0的均匀导体棒以速率v自左向右在金属框上匀速率滑过,滑动过程中导体棒始终与ac垂直且中点位于ac上,导体棒与金属框接触良好。已知导体棒单位长度的电阻为r,金属框电阻可忽略。将导体棒与a点之间的距离记为x,求导体棒所受安培力的大小随x(0≤x≤2l0)变化的关系式

25.如图,相距L=11.5m的两平台位于同一水平面内,二者之间用传送带相接,传送带向右匀速运动,其速度的大小v可以由驱动系统根据需要设定。质量m=10kg的载物箱(可视为质点)以初速度=5.0m/s自左侧平台滑上传送带。载物箱与传送带间的动摩擦因数=0.10,重力加速度取g=10m/s2。

(1)若=4.0ms,求载物箱通过传送带所需的时间;

(2)求载物箱到达右侧平台时所能达到的最大速度和最小速度; (3)若v=6.0m/s,载物箱滑上传送带t13s后,传送带速度突然变为零,求载物箱从左侧12平台向右侧平台运动的过程中,传送带对它的冲量。

33.[物理——选修3-3(15分)

BCD(1)(5分)如图,一开口向上的导热汽缸内,用活塞封闭了一定质量的理想气体活塞与汽缸壁间无摩擦,现用外力作用在活塞上,使其缓慢下降。环境温度保持不变,系统始终处于平衡状态,在活塞下降过程中 (填正确答案标号,选对1个得2分,选对2个得4分,选对3个得5分;每选错1个扣3分,最低得分为0分) A.气体体积逐渐减小,内能增加

B.气体压强逐渐增大,内能不变 C.气体压强逐渐增大,放出热量 D.外界对气体做功,气体内能不变 E.外界对气体做功,气体吸收热量

(2)(10分)如图,两侧粗细均匀、横截面积相等、高度均为H=18cm的U型管,左管上端封闭,右管上端开口,右管中有高h0=4cm的水银柱,水银柱上表面离管口的距离l=12cm,管底水平段的体积可忽略。环境温度为T1=283K,大气压强P0=76cmHg.

(i)现从右侧端口缓慢注入水银(与原水银柱之间无气隙),恰好使水银柱下端到达右管底部,此时水银柱的高度为多少?

(ii)再将左管中密封气体缓慢加热,使水银柱上表面恰与右管口平齐,此时密封气体的温度为多少?

34.[物理一选修3-4](15分)

(1)(5分)如图,一列简谐横波平行于x轴传播,图中的实线和虚线分别为t=0和t=0.1s时的波形图,已知平衡位置在x=6m处的质点,在0到0.1s时间内运动方向不变。这列简谐波的周期为 s,波速为 m/s,传播方向沿x轴

(填“正方向”或“负方向”)

(2)(10分)如图,一折射率为3的材料制作的三棱镜,其横截面为直角三角形ABC,∠A=90°,∠B=30°。一束平行光平行于BC边从AB边射入棱镜,求AC边与BC边上有光出射区域的长度的比值

因篇幅问题不能全部显示,请点此查看更多更全内容